Divulgada lista de indicados ao Emmy Awards

A lista de indicados do Emmy 2014 foi apresentada hoje em uma transmissão ao vivo na internet, apresentada por Mindy Kaling (The Mindy Project) e Carson Daly (The Voice). A cerimônia acontecerá no dia 25 de agosto, no Nokia Theatre, em Los Angeles, e será apresentada por Seth Meyers, do Late Night.

Veja a lista das principais indicações abaixo:

Melhor série dramática

Breaking Bad

Downton Abbey

Game of Thrones

House of Cards

Mad Men

True Detective

Melhor atriz em série dramática

Lizzy Caplan – Masters of Sex

Claire Danes – Homeland

Michelle Dockery – Downton Abbey

Julianna Margulies – The Good Wife

Kerry Washington – Scandal

Robin Wright – House of Cards

 

Melhor ator em série dramática

Bryan Cranston – Breaking Bad

Jeff Daniels – The Newsroom

Jon Hamm – Mad Men

Woody Harrelson – True Detective

Matthew McConaughey – True Detective

Kevin Spacey – House of Cards

 

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Anna Gunn – Breaking Bad

Joanne Froggatt – Downton Abbey

Maggie Smith – Downton Abbey

Lena Headey – Game of Thrones

Christina Hendricks – Mad Men

Christine Baranski – The Good Wife

 

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Aaron Paul – Breaking Bad

Jim Carter – Downton Abbey

Peter Dinklage – Game of Thrones

Mandy Patinkin – Homeland

Jon Voight – Ray Donovan

Josh Charles – The Good Wife

 

Melhor atriz convidada em série dramática

Diana Rigg – Game of Thrones

Kate Mara – House of Cards

Allison Janney – Masters of Sex

Kate Burton – Scandal

Margo Martindale – The Americans

Jane Fonda – The Newsroom

 

Melhor ator convidado em série dramática

Paul Giamatti – Downton Abbey

Reg E. Cathey – House of Cards

Robert Morse – Mad Men

Beau Bridges – Masters of Sex

Joe Morton – Scandal

Dylan Baker – The Good Wife

 

Melhor direção em série dramática

Tim Van Patten por “Farewell Daddy Blues” – Boardwalk Empire

Vince Gilligan por “Felina” – Breaking Bad

David Evans por “Episode 1” – Downton Abbey

Neil Marshall por “The Watchers on the Wall” – Game of Thrones

Carl Franklin por “Chapter 14” – House of Cards

Cary Joji Fukunaga por “Who Goes There” – True Detective

 

Melhor roteiro em série dramática

Moira Walley-Beckett por “Ozymandias” – Breaking Bad

Vince Gilligan por “Felina” – Breaking Bad

David Benioff e D.B. Weiss por “The Children” – Game of Thrones

Beau Willimon por “Chapter 14” – House of Cards

Nic Pizzolatto por “The Secret Fate of All of Life” – True Detective

 

Melhor série cômica

The Big Bang Theory

Louie

Modern Family

Orange is the New Black

Silicon Valley

Veep

 

Melhor atriz em série cômica

Lena Dunham – Girls

Edie Falco – Nurse Jackie

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Melissa McCarthy – Mike & Molly

Amy Poehler – Parks and Recreation

Taylor Schilling – Orange is the New Black

 

Melhor ator em série cômica

Louis C.K. – Louie

Don Cheadle – House of Lies

Ricky Gervais – Derek

Matt LeBlanc – Episodes

William H. Macy – Shameless

Jim Parsons – The Big Bang Theory

 

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

Julie Bowen – Modern Family

Kate Mulgrew – Orange is the New Black

Mayim Bialik – The Big Bang Theory

Allison Janney – Mom

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Anna Chlumsky – Veep

 

Melhor ator coadjuvante em série cômica

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine

Adam Driver – Girls

Ty Burrell – Modern Family

Jesse Tyler Ferguson – Modern Family

Fred Armisen – Portlandia

Tony Hale – Veep

 

Melhor atriz convidada em série cômica

Natasha Lyonne – Orange is the New Black

Uzo Aduba – Orange is the New Black

Laverne Cox – Orange is the New Black

Tina Fey – Saturday Night Live

Melissa McCarthy – Saturday Night Live

Joan Cusack – Shameless

 

Melhor ator convidado em série cômica

Nathan Lane – Modern Family

Steve Buscemi – Portlandia

Jimmy Fallon – Saturday Night Live

Louis C.K. – Saturday Night Live

Bob Newhart – The Big Bang Theory

Gary Cole – Veep

 

Melhor direção série cômica

Iain B. MacDonald por “Episode 309” – Episodes

Paris Barclay por “100” – Glee

Louis C.K. por “Elevator, Part 6” – Louie

Gail Mancuso por “Vegas” – Modern Family

Jodie Foster por “Lesbian Request Denied” – Orange is the New Black

Mike Judge por “Minimum Viable Product” – Silicon Valley

 

Melhor roteiro em série cômica

David Crane e Jeffrey Klarik por “Episode 305” – Episodes

Louis C.K. por “So Did the Fat Lady” – Louie

Liz Friedman e Jenji Kohan por “I Wasn’t Ready for This (Pilot)” – Orange is the New Black

Alec Berg por “Optimal Tip-to-Tip Efficiency” – Silicon Valley

Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Iannucci por “Special Relationship” – Veep

 

Melhor minissérie

American Horror Story: Coven

Bonnie & Clyde

Fargo

Luther

Treme

The White Queen

 

Melhor filme feito para TV

Killing Kennedy

Muhammad Ali’s Greatest Fight

The Normal Heart

Sherlock

The Trip to Bountiful

 

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

Helena Bonham Carter – Burton & Taylor

Minnie Driver – Return to Zero

Jessica Lange – American Horror Story: Coven

Sarah Paulson – American Horror Story: Coven

Cicely Tyson – The Trip to Bountiful

Kristen Wiig – The Spoils of Babylon

 

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

Benedict Cumberbatch – Sherlock: “His Last Vow”

Chiwetel Ejioford – Dancing on the Edge

Idris Elba – Luther

Martin Freeman – Fargo

Mark Ruffalo – The Normal Heart

Billy Bob Thornton – Fargo

 

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Frances Conroy – American Horror Story: Coven

Kathy Bates – American Horror Story: Coven

Angela Basset – American Horror Story: Coven

Allison Tolman – Fargo

Ellen Burstyn – Flowers in the Attic

Julia Roberts – The Normal Heart

 

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Colin Hanks – Fargo

Martin Freeman – Sherlock: “His Last Vow”

Jim Parsons – The Normal Heart

Joe Mantello – The Normal Heart

Alfred Molina – The Normal Heart

Matt Bomer – The Normal Heart

 

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

Ryan Murphy e Brad Falchuck – American Horror Story: Coven

Noah Hawley – Fargo

Neil Cross – Luther

Steven Moffat – Sherlock: “His Last Vow”

Larry Kramer – The Normal Heart

David Simon e Eric Overmyer – Treme

 

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

Alfonso Gomez-Rejon – American Horror Story: Coven

Adam Bernstein – Fargo

Colin Bucksey – Fargo

Stephen Frears – Muhammad Ali’s Greatest Fight

Nick Hurran – Sherlock: “His Last Vow”

Ryan Murphy – The Normal Heart

 

Melhor animação

Archer

Bob’s Burgers

Futurama

South Park

Teenage Mutant Ninja Turtles: The Manhattan Project

 

Melhor programa de variedade, música ou comédia

The Colbert Report

The Daily Show with John Stewart

Jimmy Kimmel Live!

Real Time with Bill Maher

Saturday Night Live

The Tonight Show starring Jimmy Fallon

 

Melhor reality show ou programa de competição

The Amazing Race

Dancing with the Stars

Project Runway

So You Think You Can Dance?

Top Chef

The Voice

 

Melhor apresentador de reality show

Betty White – Betty White’s Off Their Rockers

Tom Bergeron – Dancing with the Stars

Jane Lynch – Hollywood Game Night

Heidi Klum e Tim Gunn – Project Runway

Cat Deely – So You Think You Can Dance?

Anthony Bourdain – The Taste

ImagemDelatorre não tem saco para premiações.

Postado em by flucena - Pilares